BTM 40 RFE 14,4V Li-Ion\2 акк\3Ач Многофункциональные инструменты Makita \Макита

 
 
 
 
 
Цена
10 990 руб.
Технические характеристики

MAKITA

Напряжение 14,4 В
Аккумулятор 3,0 а*ч Li-Ion
Число колебаний в минуту 6000-20000 кол/мин
Мощность 280 Вт
Угол колебаний 3.2 град.
Габариты 324х80х104 мм
Вес 1,9 кг
Описание товара
  • Позволяет выполнять разнообразные работы: резку, шлифовку, полировку, вырезание, зачистку, а также может обрабатывать углы и скосы.
  • Подобрав необходимую насадку, можно резать пластиковые трубы, стальные гвозди, болты, деревянные и металлические заготовки, вырезать сложные элементы из дерева, фанеры, гипсокартона и иных материалов.
  • Фиксирующая головка даёт возможность устанавливать насадки в 12 положениях – через каждые 30 градусов.
  • Электронная регулировка оборотов.
  • Встроенная подсветка.
  • Плавный пуск.
  • Система защиты от случайного включения.

 Аккумуляторный универсальный многофункциональный инструмент Makita BTM40RFE – это профессиональный инструмент, которой заменяет несколько инструментов для выполнения различных работ. В зависимости от используемой насадки инструментом BTM40RFE можно легко и точно резать под разным углом, вырезать отверстия, распиливать небольшие заготовки, шлифовать, полировать, а также зачищать различные поверхности. Мощность и устройство многофункционального инструмента BTM40RFE позволяют работать с такими материалами как пластик, дерево, фанера, пенобетон, кирпич, керамическая плитка, металл, гипсокартон, пенопласт. Отсутствие электрического шнура обеспечивает дополнительное удобство и независимость в работе.


  
 

   Для установки различных насадок в инструменте BTM40RFE используется стандартная система установки для осциляторных (колебательных) инструментов OIS (Oscillating Interface System). На круглую платформу с двенадцатью штифтами устанавливается насадка, в которой имеются двенадцать отверстий. Штифты попадают в отверстия и жёстко фиксируют насадку на платформе. Сверху насадка прижимается винтом с широкой шляпкой. Винт затягивается шестигранным ключом. Насадку можно установить в одно из 12 положений через каждые 30 градусов, что позволяет работать даже в самых тесных условиях. Использование стандартной OIS системы крепления позволяет использовать для работы с инструментом BTM40RFE насадки других производителей, а насадки Makita использовать для работы с многофункциональными инструментами других марок.


  
 

   Принцип работы инструмента BTM40RFE очень простой. Механизм инструмента создаёт колебания платформы, на которой установлена насадка с частотой до 20000 колебаний в минуту. При этом насадка колеблется из одной стороны в другую на угол 3,2 градуса.

 

   Частота колебания задаётся переключателем-колесом расположенным в задней части инструмента. Можно выбрать одно из 6 значений. При этом частота регулируется от 6000 до 20000 колебаний в минуту. Электронная регулировка скорости позволяет выставить скорость движения насадки в зависимости от стоящих задач – от шлифовки до резки.


  
 

   Для минимизации риска повредить обрабатываемую поверхность BTM40RFE оснащён системой плавного пуска, снижающего рывок инструмента при включении.

 

   Для удобства работы плохо освещённых местах в передней части инструмент BTM40RFE установлен светодиод, свет от которого освещает рабочую зону.

 

   В универсальном многофункциональном инструменте Makita BTM40RFE установлена защита от случайного включения. Инструмент не включится, если оператор подключит аккумулятор при нажатой кнопке включения. После установки аккумулятора кнопку включения надо будет перевести в положение «выключено», затем можно снова включать инструмент. Для защиты инструмента от перегрузки в конструкции использована защита от перегрева. При повышенной нагрузке инструмент сильно нагревается. Когда температура инструмента достигнет критической отметки, сработает защитное реле и отключит инструмент. А лампа подсветки промигает несколько раз.

 

   Корпус многофункционального инструмента Makita BTM40RFE выполнен из ударопрочного пластика. Защитный кожух редуктора предохраняет от механических поломок, связанных с падением инструмента на жёсткую поверхность. В верхней части корпуса располагается кнопка включения. Её расположение подобрано так, чтобы инструмент удобно было включать или отключать большим пальцем, не отрывая руки. В основании корпуса предусмотрено место для хранения шестигранного ключа, который используется для установки насадок.

 

  В комплектации с многофункциональным инструментом Makita BTM40RFE поставляются 2 аккумулятора BL1430 (194065-3) с литий-ионной структурой (Li-Ion) с напряжением 14,4 В и ёмкостью 3,0 а*ч. Такой ёмкости достаточно для очень долгой работы. Заряжаются аккумуляторы всего 22 мин в зарядном устройстве DC18RC. Основной плюс Li-Ion аккумуляторов отсутствие, так называемого, эффекта памяти. Это позволяет заряжать аккумуляторы в любое время, не задумываясь о степени его разряда. Срок службы Li-Ion аккумуляторов составляет около 2000 циклов "заряд-разряд", однако окончательная цифра сильно зависит от условий эксплуатации. Аккумуляторы этого типа восприимчивы к высоким и низким температурам, поэтому не рекомендуется хранить их при отрицательных температурах или при высоких более 40 градусов положительных температурах. Литий-ионные аккумуляторы Makita сконструированы так, что во время зарядки происходит охлаждение каждого элемента, так образом существенно продлевается срок службы аккумулятора. Ещё один не оспоримый плюс литий-ионных аккумуляторов в том, что они на 40% легче аккумуляторов с никель-металлогидридной структурой той же ёмкости. Литий-ионные аккумуляторы рекомендуется хранить в заряженном состоянии.

 

   Рядом с регулятором оборотов установлен светодиод, который сообщает о критическом уровне заряда аккумулятора. Если индикатор мигает красным светом, значит уровень заряда низкий, и его пора зарядить. В случае полной разрядки аккумулятора инструмент выключится, а индикатор на 10 секунд загорится красным цветом.

 

   Инструмент Makita BTM40RFE поставляется с быстро зарядным устройством DC18RC. Это зарядное устройство позволяет заряжать аккумуляторы Makita с литий-ионной структурой с напряжением 14,4 В и 18,0 В. Компания Makita разработала оригинальную систему охлаждения в зарядном устройстве: встроенный вентилятор в режиме ожидания начинает охлаждать батарею до того, как начнётся зарядка. Кроме того, зарядное устройство охлаждает батарею во время зарядки. Этим достигается максимальная скорость заряда.

 

   В комплектации BTM40RFE инструмент поставляется в пластиковом кейсе без насадок.