HR 2020 \710 Вт\2,2 Дж\+ Перфораторы SDS PLUS Makita \Макита

 
 
 
 
 
Цена
7 220 руб.
Технические характеристики

MAKITA

VIDEO

Потребляемая мощность 710 Вт
Частота холостого хода 0-1050 об/мин
Число ударов в минуту 0-4050 мин-1
Диаметр сверления В бетоне до 20 мм
- В стали/дереве до 13/32 мм
Энергия удара 2,2 Дж
Габаритная длина 352 мм
Сетевой шнур 4,0 м
Масса 2,3 кг

 

Описание товара
  • Расщепляемая муфта предотвращает рывок при каклинивании бура.
  • Электронная регулировка числа оборотов для точного сверления + реверс.
  • Рукоятка с мягкой резиновой накладкой обеспечивает полный контроль над инструментом.
  • 2 режима работы: сверление и сверление с ударом.
  • Кейс.

 Перфоратор Makita HR2020 с двумя режимами работы - это профессиональный инструмент, предназначенный для сверления отверстий в бетоне. Перфоратор Makita HR2020 рассчитан на сверление отверстий до 20 мм. Этого достаточно для большого спектра монтажных и ремонтных работ. Такой перфоратор будет не заменимым помощником, как для профессионала, так и для домашнего мастера.

 

 

1. два закрытых, овальных паза полукруглого сечения;
2. стопорные шарики для фиксации;
3. два открытых трапециедальных сечения;
4. внутренние направляющие патрона SDS-max;
5. глубина, на которую вставляется стержень, достигает примерно 40 мм.

 

   Перфоратор Makita HR2020 оснащается патроном с системой крепления SDS+. В патроне имеются два металлических выступа для осевого выравнивания сверла и стальной шарик для удержания сверла в патроне. Сверло для перфораторов имеет на хвостовике проточки (в которые попадают выступы в патроне) и полукруглую канавку длинной 2 см (в которую попадает шарик). Таким образом, сверло может перемещаться в патроне вперёд и назад на расстояние 2 см, двигаясь по направляющим внутри патрона. Чтобы вынуть сверло из патрона, достаточно просто оттянуть кольцо патрона. Шарик разблокирует сверло, и его можно будет вынуть.

 

 

   В перфоратор также можно установить и обычные цилиндрические сверла по металлу, древесине или мешалку для растворов. Для этого в патрон устанавливается переходной адаптер, хвостовик которого такой же, как и у сверла для перфоратора, а на другом конце резьба. На этот адаптер накручивается кулачковый патрон (такой же, какой используется на дрелях) а в кулачковый патрон устанавливается сверло. Адаптер не передаёт удар от перфоратора на сверло, поэтому использовать для сверления бетона цилиндрические свёрла с твёрдосплавной напайкой не получится.

 

   Перфоратор Makita HR2020 может работать в одном из двух режимов: «сверление» и «сверление с ударом». Для переключения режимов на боковой части корпуса редуктора перфоратора имеется переключатель. Режим «сверление» используется для сверления древесины, металла и размешивания растворов, при использовании адаптера. В режиме «сверления с ударом» патрон совершает не только вращательные движения, но и ударное воздействие на сверло и, соответственно на материал. Механизм ударного воздействия в перфораторе сильно отличается от ударного воздействия в дрели. В перфораторе удар передаётся на сверло от бойка, который получает энергию от сжатого внутри механизма перфоратора воздуха. Такой принцип ударного воздействия позволяет получить силу удара в несколько раз большую, чем в ударной дрели. Режим «сверление с ударом» используется для сверления бетона. Не рекомендуется сверлить кирпичную кладку в этом режиме, так как кирпич может треснуть при таком ударном воздействии.

 

   Плавное изменение скорости вращения на модели HR2020 стало возможно благодаря применению в конструкции перфоратора кнопки включения с электронной регулировкой числа оборотов. Таким образом, можно подобрать необходимую скорость вращения для более удобной и точной работы. Скорость вращения регулируется силой нажатия на кнопку включения и может задаваться в пределах от 0 до 1050 оборотов в минуту, а при сверлении с ударом количество ударов варьируется от 0 до 4050.

   Расположенный на боковой поверхности рукоятки фиксатор кнопки включения позволяет зафиксировать выбранную скорость вращения.

 

   В конструкции перфоратора HR2020 присутствует расцепляющая муфта, которая расцепляет соединение патрона с валом двигателя и останавливает вращение патрона при заклинивании сверла в материале. Эта функция полезна как для безопасности пользователя, так и для сохранения инструмента от повышенной нагрузки.

 

   У модели HR2020 имеется «флажок» переключения вращения или, проще говоря, "реверс". Расположен он над кнопкой включения. Такое расположение позволяет переключать его, не отрывая руки от инструмента. При помощи "реверса" можно легко извлечь заклинившее в материале сверло.

 

   В комплекте с перфоратором поставляется дополнительная боковая рукоятка с ограничителем глубины сверления, которую можно установить под любым углом для удобства работы и лучшего контроля инструмента.