HR 2610 \800 Вт \2,9 Дж \+ Перфораторы SDS PLUS Makita \Макита

 
 
 
 
 
Цена
6 924 руб.
Технические характеристики

MAKITA

VIDEO

Потребляемая мощность 800 Вт
Частота холостого хода 0-1.200 об/мин
Частота ударов 0-4600 уд./мин
Диаметр сверления В бетоне до 26 мм
- В стали/дереве до 13/32 мм
Энергия удара 2,9 Дж
Сетевой шнур 4,0 м
Масса 2,8 кг

 

Описание товара
  • Три режима работы – сверление, сверление с ударом, удар.
  • Функция реверса представлена поворотом щеток, что значительно продлевает срок их службы и позволяет реже обращаться в сервисные центры для их замены.
  • Скорость вращения шпинделя регулируется усилием нажатия на клавишу пуск.
  • Рукоятка удобной формы снабжена мягкими прорезиненными вставками для надежного хвата инструмента без проскальзывания руки.
  • Удобный кейс решает вопрос хранения и транспортировки.

 Перфоратор Makita HR2610 с тремя режимами работы - это профессиональный инструмент, предназначенный для сверления отверстий в бетоне. Перфоратор Makita HR2610 рассчитан на сверление отверстий до 26 мм. Этого достаточно для большого спектра монтажных и ремонтных работ. Модель HR2610 логическим продолжением перфораторов серии HR2450 и HR2470. При его проектировании были учтены все проблемы перфораторов предыдущих поколений. Увеличена мощность и снижен вес инструмента, это положительно сказалось на функционале инструмента и удобстве работы с ним.

 

 

1. два закрытых, овальных паза полукруглого сечения;
2. стопорные шарики для фиксации;
3. два открытых трапециедальных сечения;
4. внутренние направляющие патрона SDS-max;
5. глубина, на которую вставляется стержень, достигает примерно 40 мм.

 

   Перфоратор Makita HR2610 оснащается патроном с системой крепления SDS+. В патроне имеются два металлических выступа для осевого выравнивания сверла и стальной шарик для удержания сверла в патроне. Сверло для перфораторов имеет на хвостовике проточки (в которые попадают выступы в патроне) и полукруглую канавку длинной 2 см (в которую попадает шарик). Таким образом, сверло может перемещаться в патроне вперёд и назад на расстояние 2 см, двигаясь по направляющим внутри патрона. Чтобы вынуть сверло из патрона, достаточно просто оттянуть кольцо патрона. Шарик разблокирует сверло, и его можно будет вынуть.

 

 

   В перфоратор также можно установить и обычные цилиндрические сверла по металлу, древесине или мешалку для растворов. Для этого в патрон устанавливается переходной адаптер, хвостовик которого такой же, как и у сверла для перфоратора, а на другом конце резьба. На этот адаптер накручивается кулачковый патрон (такой же, какой используется на дрелях) а в кулачковый патрон устанавливается сверло. Адаптер не передаёт удар от перфоратора на сверло, поэтому использовать для сверления бетона цилиндрические свёрла с твёрдосплавной напайкой не получится.

 

   Перфоратор Makita HR2610 может работать в одном из трёх режимов: «сверление», «сверление с ударом», «удар». Для переключения режимов на нижней части корпуса редуктора перфоратора имеется переключатель. Режим «сверление» используется для сверления древесины, металла и размешивания растворов, при использовании адаптера. В режиме «сверления с ударом» патрон совершает не только вращательные движения, но и ударное воздействие на сверло и, соответственно на материал. Механизм ударного воздействия в перфораторе сильно отличается от ударного воздействия в дрели. В перфораторе удар передаётся на сверло от бойка, который получает энергию от сжатого внутри механизма перфоратора воздуха. Такой принцип ударного воздействия позволяет получить силу удара в несколько раз большую, чем в ударной дрели. Режим «сверление с ударом» используется для сверления бетона. Не рекомендуется сверлить кирпичную кладку в этом режиме, так как кирпич может треснуть при таком ударном воздействии. В режиме «удар» отключается вращение, и перфоратор используется в качестве лёгкого отбойного молотка, например, чтобы сбить керамическую плитку со стены или канавку в стене для электрической проводки.

 

   У перфоратора Makita HR2610 имеется возможность установить плоское долото в одно из 40 положений, для этого переключатель режимов надо установить в положение «*». После того, как долото установлено на нужный угол, переключателем выбирается режим «удар».

 

   Плавное изменение скорости вращения на модели HR2610 стало возможно благодаря применению в конструкции перфоратора кнопки включения с электронной регулировкой числа оборотов. Таким образом, можно подобрать необходимую скорость вращения для более удобной и точной работы. Скорость вращения регулируется силой нажатия на кнопку включения и может задаваться в пределах от 0 до 1200 оборотов в минуту, а при сверлении с ударом количество ударов варьируется от 0 до 4600.

   Расположенный на боковой поверхности рукоятки фиксатор кнопки включения позволяет зафиксировать выбранную скорость вращения.

 

   В конструкции перфоратора HR2610 присутствует расцепляющая муфта, которая расцепляет соединение патрона с валом двигателя и останавливает вращение патрона при заклинивании сверла в материале. Эта функция полезна как для безопасности пользователя, так и для сохранения инструмента от повышенной нагрузки.

 

   У модели HR2610 имеется переключатель направления вращения или, проще говоря, "реверс". Расположен он на боковых поверхностях корпуса. Используемая в перфораторе HR2610 конструкция реверса продлевает срок службы угольных щёток инструмента и сохраняет одинаковую мощность при вращении по часовой стрелке и против.

 

   Корпус перфоратора Makita HR2610 выполнен из ударопрочного пластика. Накладка на рукоятке из мягкой резины предотвращает скольжение инструмента в руке.

 

   В комплекте с перфоратором поставляется дополнительная боковая рукоятка с ограничителем глубины сверления, которую можно установить под любым углом для удобства работы и лучшего контроля инструмента.