2012 NB\1650 Вт \до 304 мм Станки по дереву Makita\Макита

 
 
 
 
 
Цена
37 230 руб.
Технические характеристики

MAKITA

VIDEO

Потребляемая мощность 1650 Вт
Частота холостого хода 8.500 об/мин.
Ширина обрабатываемой поверхности до 304 мм
Максимальная толщина заготовки 150 мм
Толщина снимаемой стружки: -
150мм 0-3мм
150-240мм 0-1,5мм
240-304мм 0-1мм
Режим подачи заготовки Автоматический
Скорость подачи заготоки 8.5 м/мин.
Вес 27 кг

 

Описание товара
  • Компактность и легкость (27кг) облегчают транспортировку.
  • Уникальный механизм подачи обеспечивает гладкую листовую обработку с минимальной потерей материала.
  • 4-опорная конструкция и диагональная крестовина обеспечивают стабильность обработки.
  • Без кейса
  • Крупногабаритный товар

Рейсмус Makita 2012NB является профессиональным инструментом, предназначенным для снятия верхнего слоя заготовок из древесины. В отличие от рубанка рейсмус имеет значительно большую производительность. Этот инструмент будет полезен профессионалам, работающим с большим объёмом древесины. К тому же работа с рейсмусом значительно безопасней, чем с рубанком с такой же шириной ножей.

 

Для обработки поверхности рейсмус Makita 2012NB использует два ножа шириной 304 мм. Они установлены на противоположных сторонах барабана. Барабан вращается со скоростью 8500 оборотов в минуту. Такая скорость вращения обеспечивает качественную обработку материала.

 

    В верхней части рейсмуса располагается рукоятка, которой регулируется высота основной станины, в центре которой располагается барабан с ножами. Один оборот рукоятки опускает или поднимает станину на 2 мм. Высота может регулироваться в пределах от 0 до 160 мм. Максимальная толщина материала, которую может срезать рейсмус Makita 2012NB за один проход, равна 3 мм. Однако, устанавливая глубину резания, нужно соблюдать максимальную глубину, которая ограничена по ширине в соответствии с ниже приведённой таблицей.

 

Ширина строгания Максимальная глубина строгания
0-150 мм 3,0 мм
150-240 мм 1,5 мм
240-312 мм 1,0 мм

 

    В передней части основной станины глубиномер. Это нехитрое устройство показывает оператору, на какой высоте в данный момент находятся ножи рейсмуса. При проталкивании заготовки внутрь рейсмуса, глубиномер показывает глубину выреза, которая будет получена на выходе из станка.

 

    При строгании у модели Makita 2012NB стружка отбрасывается назад. Для содержания рабочего места в чистоте к месту выброса стружки на центральной станине можно прикрепить патрубок (который поставляется в комплекте). Через этот патрубок к рейсмусу можно подключить пылесос.

 

    Рейсмус Makita 2012NB включается кнопкой расположенной на основной станине. Рядом с кнопкой включение расположена кнопка выключения. Тут же на центральной панели присутствует контрольная лампа, информирующая оператора, что инструмент находится под напряжением.

Стопор на рейсмусе Makita 2012NB

 

    Работа рейсмусом предполагает изготовление большого количества одинаковых деталей, например, досок одинаковой толщины. Однако, заготовки могут быть различной толщины, поэтому придётся постоянной поднимать и опускать основную станину. Чтобы случайно не срезать лишний материал с заготовки у рейсмуса Makita 2012NB имеется стопор. Он располагается в правой части основной станины. Для его использования нужно нажать на фиксатор на передней части центральной панели и установить нужную глубину обработки. После установки стопора опустить случайно основную станину ниже установленного уровня не получится, а значит на выходе все заготовки будут иметь одинаковую толщину.

 

    Модель Makita 2012NB снабжена двумя роликами, которые вращаясь, автоматически протягивают заготовку. Скорость, с которой ролики подают заготовку для строгания, составляет 8,5 м/мин. Расстояние между роликами равно 129 мм. Поэтому нельзя на станке обрабатывать заготовки, длина которых меньше 130 мм, либо которые в середине имеют паз длиной более 130 мм. Это может привести к перекосу заготовки и поломке инструмента, либо травме оператора.

 

    Рейсмус имеет внушительные размеры и вес, поэтому для более простой транспортировки инструмента в верхней части имеются рукоятки. Также передний и задний вспомогательные столы для удобства транспортировки и уменьшения габаритов инструментов могут складываться, прижимаясь к основному корпусу станка.

 

   Для более удобного обслуживания у рейсмуса Makita 2012NB предусмотрен быстрый доступ к угольным щёткам. Для замены щёток достаточно открутить шлицевой отвёрткой заглушки на корпусе электродвигателя.